Как подготовиться к приёму у стоматолога?

Нужно ли кушать?

Перед посещением стоматолога желательно плотно покушать высококалорийной пищей. Во-первых, часто после лечения не рекомендуется 1-2 часа принимать пищу, а аппетит у счастливо пережившего все треволнения стоматологического приёма наоборот разыгрывается. Во-вторых, если идти лечить зубы на голодный желудок, то повышается вероятность обморока. Низкий уровень сахара в крови в сочетании со страхом или переутомлением – основная причина потери сознания в стоматологическом кресле. Если у вас уже были обмороки раньше, то следует подготовиться особенно тщательно. Рекомендуется дома на завтрак (или обед – в зависимости от времени назначенного приёма) кушать мясную, молочную, овощную пищу, медленно усваиваемые каши (гречневая. овсяная) и макароны. А за несколько минут до встречи можно насытить себя и быстро усваиваемыми сладостями.

Однако, для людей с повышенным рвотным рефлексом рекомендация противоположная – не кушать как минимум за 3 часа до приёма. Особенно это касается ситуаций, связанных со снятием оттисков при протезировании и лечением (или удалением) дальних зубов. Если вы не первый раз идёте к доктору, он знает вашу индивидуальную особенность, то, возможно, порекомендует некоторые противорвотные препараты до начала манипуляций. Если встреча с данным стоматологом первая, обязательно предупредите его.

Как одеваться?

Постарайтесь не одевать дорогую одежду. Некоторые используемые в стоматологии растворы могут не просто испачкать её, но и привести в негодность – если капелька гипохлорита натрия случайно попадёт на одежду, появится обесцвеченное пятно. Это мало радует и врача, и пациента. Ситуация будет менее конфликтная, если ценность испорченной вещи относительно невелика.

Что брать с собой?

Для первичной консультации возьмите с собой (если они у вас есть) ранее сделанные рентгенограммы, диагностические модели, выписки и заключения других специалистов. Чтение компьютерной томограммы может занять продолжительное время, поэтому если есть возможность, желательно отправить её врачу по электронной почте ещё до визита.

Можно ли приходить с нечищенными зубами?

Конечно, почистить зубы перед показом их доктору – очень дружественный жест. Однако не следует сильно расстраиваться и смущаться, если приём назначен после рабочего дня и вам просто негде было почистить зубы. Регулярная ежедневная (двукратная) гигиена полости рта ценится стоматологами намного выше, чем самая интенсивная очистка зубов накануне похода к дантисту, но при этом с перерывами по нескольку дней в остальное время.

Сергей Сергеевич Лямзин
sergey@horoshiystomatolog.ru
телефон: +7(903)618-86-54

Сайт разработан Heapsort